Можно ли оформить инвалидность и пенсию по временной регистрации?

Добрый день, у меня вопрос? У моего ребёнка заболевание кожи, постоянно лечимся и стационар.
Хочу оформить инвалидность, но у меня и ребёнка временная регистрация, постоянной пока возможности нет оформить. Живу на съемной квартире. В МСЭ говорят что оформлять нельзя. До этого были прописаны постоянно у родственников в этом же городе и этом же районе.
Можно ли оформить инвалидность и пенсию ребёнку с временной регистрацией, постоянной нет?

Ответ специалиста

Согласно п. 20 Порядка проведения медико-социальной экспертизы гражданина, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. № 95  МСЭК гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

То есть, при наличии свидетельства о регистрации по месту пребывания (временной прописки) вы можете обращаться в районное бюро МСЭ.

Что касается оформление пенсии, то ее оформление возможно только в территориальном органе Пенсионного фонда РФ по месту постоянной регистрации.

Для вас также будут полезны статьи:

Правила оформления пенсии детям-инвалидам

Порядок оформления инвалидности ребенку

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила оплаты взносов на травматизм в 2023 году Виды и размер льгот по потере кормильца в 2023 году Правила оформления и использования донорских дней по Трудовому Кодексу РФ Перечень банков, которые зарегистрированы в системе страхования вкладов Правила расчета и оплаты больничного листа по уходу за ребенком в 2023 году Порядок оформления пособия на погребение умершего работника в 2023 году Правила предоставления ипотечных кредитов для военнослужащих в 2023 году Правила получения налогового вычета на строительство дома в 2023 году
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных