Не дают субсидию по окончании службы в ФСБ, куда жаловаться?

Здравствуйте!!! Прохожу службу в ПВ ФСБ РФ. Контракт по предельному в-ту закончился в начале октября, выслуга более 26 календарей, в конце 2015 года признан нуждающимся на получение субсидии, рапорт написан на исключение меня из списков части после проведения со мной всех расчетов и получения субсидии, проживаю в служебном жилье, закрытый городок.

Суть вопроса: дело в том что субсидии в нашем ведомстве почему-то не выдают по сравнению с МО, только многодетным и то я знаю только 2-х человек, люди с 2014 года ждут. В управлении говорят, что деньги на эту статью не выделены из центра, не только нам но и по всей РФ, подскажите пожалуйста кому пожаловаться, ведь я выполнил условие своего контракта, а государство получается, удерживает меня против моей воли на службе, верней я был вынужден написать рапорт на добровольное прохождение службы потому что выхода нет, служба уже надоела, охота пожить нормально в цивилизации, ребёнку нормальное образование дать. Есть шанс устроиться на нормальную работу мне и супруге, а с этим бардаком все планы мне порушили, как нам быть? Есть форум, где таких как я тысячи по РФ. Люди уже куда только не обращались, везде один ответ – “на эту статью деньги бюджетом не предусмотрены до 2020 года”, получается мы как добровольные заложники. Может обратиться к Уполномоченному по правам человека?

Ответ специалиста

Для военнослужащих действует Федеральный закон “О статусе военнослужащих”, конкретнее статья 23, согласно которой военнослужащим – гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего – гражданина выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства.

Для вас же актуален Приказ Федеральной службы безопасности РФ от 15 октября 2014 г. № 587 “Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим – гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в органах ФСБ и членам их семей».

Согласно п. 11 указанного Порядка гражданам РФ, уволенным с военной службы из органов безопасности, общая продолжительность военной службы в календарном исчислении которых составляет 20 лет и более, не обеспеченным на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями предоставляется жилищная субсидия.

То есть нормативный правовой акт принят и он является действующим. Если уполномоченные органы не исполняют его, то выходом может стать обращение в суд исковым заявлением об обязании предоставить жилищную субсидию. Такая практика существует, например, с субсидиями для молодых семей. Необоснованный отказ в выплате обжалуется в суде, признается незаконным, а затем на основании решения суда предоставляется субсидия.

Согласно Федеральному конституционному закону от 26.02.1997 г. № 1-ФКЗ Уполномоченный по правам человека в РФ способствует восстановлению нарушенных прав. У вас есть полное право обратиться к нему с просьбой оказать содействие.

Рекомендуем другие статьи по теме
Виды и размер льгот, предусмотренных для участников войны в Афганистане Правила получения справки о регистрации с места жительства Повышение пенсии работающим пенсионерам в 2023 году Правила оформления пенсии по потере кормильца Правила оформления неиспользованных отпусков Правила заполнения справки для оформления больничного листа в 2023 году Обзор мягких стульев для HoReCa Принципы разделения ипотечной недвижимости при разводе
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных