Когда можно на пенсию со смешанным стажем?

У меня стаж работы 12 лет в Кыргызстане и 9 лет на севере. Я 1969 года рождения. Когда я смогу выйти на пенсию? Еще 2-е детей.

Ответ специалиста

Соглашение стран СНГ от 13 марта 1992 года «О гарантиях прав граждан государств-участников содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения» затрагивает в том числе пенсионные права граждан, имеющих стаж работы в Киргизии, следовательно 12 лет будут учтены.

Что касается северного стажа, то статьей 32 Федерального закона “О страховых пенсиях” установлено, что при наличии двух детей женщины могут выйти на пенсию в возрасте 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного законом (для женщин – 60 лет), на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

В общем порядке вам выходить на пенсию в 2029 году, в возрасте 60 лет. Однако за стаж работы на Крайнем Севере – 9 лет, из этого возраста вычитается 36 месяцев или 3 года (4 х 9 = 36 месяцев = 3 года).

Следовательно право на пенсию у вас возникает в 2026 году при достижении возраста 57 лет, при условии, что сможете документально подтвердить наличие страхового стажа работы в районах Крайнего Севера.

Рекомендуем также ознакомиться со статьей Правила учета северного стажа при расчете пенсии для женщин.

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила переселения граждан из аварийного и ветхого жилья в 2023 году Пенсия инвалида первой группы – размер, правила назначения и начисления Перечень льгот для инвалидов с детства разных групп Где и как получить полис обязательного медицинского страхования? Действие программы Молодая семья в Челябинске и Челябинской области Перечень санаториев Министерства обороны РФ для военных пенсионеров и условия получения в них путевок Размер и порядок осуществления выплат опекунам ребенка Основное содержание законопроекта о налоге на безработных граждан в 2023 году
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных