Какие выплаты можно получить на первенца?

Добрый день! У нас родился первый ребенок в марте 2019 г. Официально мы не расписаны, я установлен отцом детей, ребенок прописан с мамой, я отдельно. Мама безработная, я инвалид 2 группы. Подскажите пожалуйста какие выплаты нам положены.

Ответ специалиста

В соответствии со ст. 11 Федерального закона “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей” от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ ваша семья имеет право на единовременное пособие при рождении ребенка. С 1 февраля 2019 года его размер составляет 17 479 рублей 73 копейки.

Так как вы с матерью ребенка не работаете, оформить пособие вы можете в Управлении социальной защиты населения по месту регистрации или в МФЦ. Для оформления понадобится паспорт заявителя, справка о рождении из органа ЗАГС, справка органа социальной защиты населения по месту жительства другого родителя о том, что пособие не назначалось и выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке. Пособие назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Подробнее тут – Порядок выплаты пособия при рождении ребенка.

Кроме того, вы сразу же можете оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. На первого ребенка неработающим родителям выплачивается 3277 рублей 45 копеек ежемесячно. В соцзащиту или МФЦ нужно подать заявление, потребуется также паспорт, свидетельство о рождении ребенка, трудовая книжка, чтобы подтвердить, что вы не работаете и документ, подтверждающий совместное проживание на территории РФ ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним. Об этом подробнее можете прочитать тут: Детское пособие на ребенка до 1,5 лет – размер и порядок оформления.

В зависимости от региона, в котором вы постоянно проживаете, могут устанавливаться дополнительные меры социальной поддержки для семей с детьми. В том числе для малоимущих семей и родителей-инвалидов.

Рекомендуем другие статьи по теме
Описание условий и правил участия в программе самозанятости населения Правила получения и размер губернаторских выплат при рождении третьего ребенка Что входит в ЕДВ инвалидам второй группы, правила и условия ее получения в 2023 году Заболевания, при которых устанавливается вторая группа инвалидности Порядок списания основного долга по ипотеке согласно Постановлению 373 Пример и правила составления искового заявления на взыскание алиментов на ребенка в 2023 году Перечень документов, необходимых для постановки на учет в Центр занятости населения в 2023 году Виды и кому положена социальная пенсия в 2023 году
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных