Как инвалиду улучшить жилищные условия?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я инвалид 3 группы бессрочно с 2011 года, мне 30 лет живем мы с мужем и ребенком 5 лет у моей бабушки квартира площадью 81 кв.м. Прописано 9 человек, живут 7 человек, 5 собственников в них входит моя дочь, каждому собственнику получается по 16 кв.м. могу ли я обратиться на улучшение жилищных условий? Спасибо.

Ответ специалиста

Для того чтобы вы были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий следует обратиться  орган местного самоуправления и предоставить сведения о имеющейся в собственности недвижимости каждого члена семьи (выписки из ЕГРН).

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Получите справку о составе семьи, в ней будут указаны все зарегистрированные члены семьи, которые проживают (зарегистрированы) с вами по одному адресу.

Признать вас нуждающимися в жилом помещении могут в случае если на одного члена семьи будет приходиться общей площади занимаемого жилого помещения меньше чем учетная норма, которую устанавливает орган местного самоуправления. Если вы будете признаны нуждающимися в жилье, тогда можете подавать заявление на предоставление жилья по договору социального найма или участвовать в программе “Молодая семья”.

Читайте также статью Льготы инвалидам третьей группы: перечень и правила получения.

Рекомендуем другие статьи по теме
Выдача молока и лечебно-профилактических пищевых продуктов за вредные условия труда Порядок получения свидетельства о рождении ребенка Правила страхования движимого и недвижимого имущества Правила оплаты труда при работе в выходные дни Правила предоставления льготных ипотечных кредитов для работников бюджетной сферы в 2023 году Перечень и правила выплаты детских пособий в Краснодарском крае Основные положения Постановления Правительства №373 о реструктуризации ипотечных кредитов для населения Законодательное регулирование проведения упрощенной процедуры регистрации дачных участков
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных