Могу ли претендовать на льготную пенсию за медицинский стаж?

Здравствуйте. С октября 1996 г. по февраль 2001 г. я работала фельдшером медицинского вытрезвителя. С февраля 2001 г. по сегодняшний день я работаю фельдшером лаборантом в судебно-медицинской экспертизе. Один год я находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком. Могу ли я претендовать на льготную пенсию с этого года?

Ответ специалиста

Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781 утвержден Список должностей и медицинских учреждений, работа в которых дает право медицинским работникам на досрочную трудовую пенсию по старости, а также Правила исчисления специального стажа.

С учетом работы в должности фельдшера в вытрезвителе ваш медицинский стаж составляет 4 года и 4 месяца.

Средний медицинский персонал, проводящие судебно-медицинские вскрытия, исследования трупов и трупного материала, обработку трупного материала в Бюро медико-социальной экспертизы входит в “Перечень структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев”. Фельдшер-лаборант относится к должностям среднего медицинского персонала.

Получается, что при сроке работы в этой должности с 2001 года в феврале 2019 года будет 18 лет стажа, что переводится как 27 лет льготного стажа.

27 + 4 года и 4 месяца = 31 год и 4 месяца.

Лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, пенсия по старости назначается независимо от их возраста.

Подробнее тут: Правила выхода на льготную пенсию для медицинских работников.

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья Правила оплаты питания в школах Последние изменения в законодательстве в вопросе предоставления валютных ипотечных кредитов Правила и порядок досрочного выхода на пенсию в 2023 году Правила постановки на очередь по программе Молодая семья в Тольятти Условия предоставления военных ипотечных кредитов в Россельхозбанке Поездки в Крым и из Крыма по единому билету Размер районного коэффициента по регионам России
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных