Как получить губернаторскую выплату в Московской области?

Второму ребёнку 9 месяцев, могу ли я подать заявление на губернаторские 100 тыс.? Проживаем и прописаны с детьми в м/о г. Красногорск. Спасибо.

Ответ специалиста

Вопрос о предоставлении регионального материнского (семейного) капитала, так называемые “Громовские выплаты” в Московской области регулируется Законом Московской области от 12 января 2006 года № 1/2006-ОЗ “О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области”.

Согласно п. 1 ст. 20.2. указанного Закона право на региональный материнский капитал возникает у женщин, родивших (усыновивших) второго и последующих детей и имевших на дату рождения (усыновления) ребенка место жительства в Московской области, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала.

В соответствии с пунктом 6 вышеуказанной статьи право на получение материнского капитала возникает со дня рождения (усыновления) второго и последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано однократно не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго и последующих детей.

Вы можете обратиться в уполномоченный орган или МФЦ с заявлением о выдаче сертификата на региональный материнский капитал Московской области, но распорядиться средствами вы сможете только после того, как второму ребенку исполнится три года.

Данный материнский капитал можно использовать на получение образования ребенком (детьми) или на улучшение жилищных условий.

Ознакомьтесь также со статьей Правила и порядок начисления губернаторской выплаты за второго ребенка.

Рекомендуем другие статьи по теме
Что такое инклюзивное образование Правила начисления пособия по временной нетрудоспособности в 2023 году Какие нормы потребления электроэнергии используются в России в 2023 году Виды страховых премий и способы их расчета Как получить выписку из домовой книги через портал Госуслуги Правила составления заявления на распределение имущественного вычета между супругами Пособие по безработице с 1 января 2019 года в России Что такое школа для детей с ограниченными возможностями
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных