Как получить губернаторские выплаты на детей в Волгоградской области?

У меня 3 деток, младшей 1 год, проживаем в Волгоградской области в Николаевском районе. Могу ли я рассчитывать на губернаторские единовременные выплаты и в каком размере, какие документы мне для этого нужны и куда мне обращаться? Детей я воспитываю одна.

Ответ специалиста

В Волгоградской области действует “Социальный кодекс”, принятый областным законом от 31 декабря 2015 года № 246-ОД.

Согласно ст. 18 Социального кодекса Волгоградской области семьям, имеющим третьего ребенка или последующих детей, родившихся не ранее 1 января 2016 года, однократно предоставляется единовременная денежная выплата при достижении ребенком, в связи с рождением которого возникло право на выплату, возраста трех лет – родительский капитал.

Сумма родительского капитала 70 000 рублей единовременно. Для получения выплаты не учитывается доход семьи и средства можно потратить по своему усмотрению. Деньги можно получить, через отделения Почты России, на банковскую карту или счет по вкладам, открытые в кредитных организациях, расположенных на территории Волгоградской области.

Для оформления регионального родительского капитала жителям Волгоградской области необходимо обращаться в отделение социальной защиты по месту проживания. В вашем случае это Центр социальной защиты населения ГКУ Николаевского района.

Для обращения в органы социальной защиты по поводу получения родительского капитала нужны следующие документы:

  1. заявление установленного образца;
  2. оригиналы и копии паспортов родителей;
  3. оригиналы и копии свидетельства о рождении детей или другие документы, подтверждающие факт их рождения.
  4. свидетельство о заключении или о расторжении брака, а также иные документы, где отражены факты смены имени, если в поданных документах присутствуют расхождения в именах, фамилиях или отчества у детей или их родителей;
  5. справку о неполучении данной выплаты в другом месте одним из родителей, если они проживают раздельно в разных населенных пунктах Волгоградской области.

Вам также будет полезна статья Правила получения региональных выплат при рождении третьего ребенка.

Рекомендуем другие статьи по теме
Виды и размер льгот, предусмотренных для участников войны в Афганистане Правила подсчета среднедушевого дохода семьи в 2023 году Виды выплат, положенных женщине в декретном отпуске Как получить отсрочку от армии по учебе Закон о банкротстве физических лиц: основные положения и правила процедуры в 2023 году Виды и правила назначения пенсии по инвалидности Правила составления бизнес-плана для получения помощи от Центра занятости Порядок и правила оплаты больничных листов (листков нетрудоспособности) в 2023 году
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных