Подходит ли медицинский стаж для досрочной пенсии?

Работаю медсестрой в эндоскопическом отделении. Стаж работы 23 года в эндоскопическом отделении. С первых дней работы в отделении ассистирую врачам – эндоскопистам при эндоскопических операциях в условиях операционной. Имею ли я право на досрочную пенсию?

Ответ специалиста

Лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, пенсия по старости назначается независимо от их возраста.

Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона “О трудовых пенсиях в РФ” утверждён Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781.

Должность медицинской сестры в больнице любого наименования или в Центрах, осуществляющих лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения присутствует в указанном списке.

Все зависит от записи в трудовой книжке, должности по приказу и трудовому договору. То, какие конкретно обязанности вы выполняли не рассматривается при назначении пенсии. Вам будет полезно узнать Правила выхода на льготную пенсию для медицинских работников.

По поводу оформления, читайте статью Перечень документов, необходимых для оформления льготной пенсии.

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила формирования льготной очереди на получение путевки в санаторий Правила оформления пенсии по потере кормильца Как правильно оформить дополнительный отпуск пенсионеру Как оформить кредит под материнский капитал Особенности проведения программы “Жилье для российской семьи” в Нижнем Новгороде Какие положены пособия и выплаты многодетным семьям в 2023 году Общие положения Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации” Какие выплаты положены родителям при рождении двойни
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных