Правомерно ли лишение премии военнослужащего?
Здравствуйте! Сына лишили премии по приказу № 1010, он военнослужащий. Правомерно ли это, если он собственник 1/3 доли в квартире, по которой долг? Он выписан, но не проживает.
Ответ специалиста
Причины лишения военнослужащих дополнительного материального стимулирования указаны в пункте 11 Порядка, утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 26.07.2010 г. № 1010, лишаются премирования:
- военнослужащие, получающие дополнительное денежное стимулирование в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год;
- военнослужащие, имеющие дисциплинарное взыскание за совершенные грубые дисциплинарные проступки в период, за который производится дополнительная выплата, а также имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке;
- лица гражданского персонала, имеющие дисциплинарное взыскание за неисполнение или ненадлежащее исполнение по их вине возложенных на них трудовых обязанностей;
- военнослужащие и лица гражданского персонала, допустившие нарушения в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекшие ущерб для Вооруженных Сил и отраженные в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности, а также командиры (начальники, руководители), не принявшие решение по числящимся по учету нарушениям в указанной деятельности и мер к возмещению ущерба в соответствии с должностными полномочиями.
Тот факт, что ваш сын является собственником недвижимого имущества и наличие у него какой-либо задолженности не может быть поводом для лишения или нелишения дополнительного материального стимулирования военнослужащего.
Подробнее в статье Основные положения приказа 1010 о премировании военнослужащих.
