Какие льготы у инвалида при уплате НДФЛ?

Здравствуйте. Моя мама получила инвалидность 3 гр. Она где-то в Интернете вычитала, что её теперь могут освободить от уплаты подоходного налога (она работающий пенсионер). Так ли это?

Ответ специалиста

Только если инвалид 3-й группы имеет статус инвалида с детства, то есть инвалидность установлена до совершеннолетия, тогда инвалид с третьей группой может рассчитывать на стандартный налоговый вычет.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ инвалиды с детства имеют право на налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода, при этом группа инвалидности не уточняется. Такое же право есть и у инвалидов первой и второй групп.

Это значит, что налогооблагаемая сумма дохода инвалида с детства ежемесячно уменьшается на сумму 500 рублей.

Например, вашей маме начислена месячная заработная плата в размере 20 500 рублей. В общем порядке с этой суммы удерживается и оплачивается НДФЛ – 13%, что в сумме составит 2665 рублей и сумма зарплаты с учетом НДФЛ будет 17 835 рублей. У инвалида с детства эта сумма уменьшается на 500 рублей и облагается налогом уже не 20 500 рублей, а 20 000 рублей, и сумма зарплаты за вычетом НДФЛ составляет 17 900 рублей.

Подробнее о льготах для инвалидов третьей группы читайте тут: Льготы инвалидам третьей группы: перечень и правила получения.

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила назначения и размер стипендии Правительства РФ Правила выхода на льготную пенсию для медицинских работников Порядок оформления инвалидности ребенку Последние новости в вопросе увеличения пенсионного возраста военнослужащим Типовой договор социального найма жилого помещения в 2023 году Обзор мягких стульев для HoReCa Правила уплаты алиментов Индивидуальным предпринимателем Что такое инклюзивное образование
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных