Какие есть варианты декретных выплат?

Добрый день. Вопрос такой. Я официально нигде не работаю. Муж работает официально. Я могу устроится официально (платить налоги за себя сама) и могу открыть ИП. Беременность только 1 месяц. Подскажите, что лучше сделать? Или лучше просто накопить и сидеть спокойно как безработная? И если я встану на учёт в центр Занятости, могут ли меня заставить работать? (место работы имею не официальное).

Ответ специалиста

Если вы будете официально трудоустроены в период беременности, тогда расчет ваших декретных выплат будет исходя из МРОТ, либо исходя из двух полных лет трудовой деятельности у другого работодателя за предыдущий период.

Минимальный размер пособия для работающих матерей 51 919 рублей — при стандартной продолжительности отпуска по БиР 140 дней. Неработающие матери такого пособия не получают, а индивидуальные предприниматели получают пособие из ФСС при условии ежегодной уплаты страховых взносов.

Согласно ч. 3 ст. 2 Федерального закона № 255 от 29.12.2006 г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ИП не подлежит страхованию в обязательном порядке, но может добровольно оформить на себя данные обязательства и уплачивать страховые взносы на случай нетрудоспособности и в связи с материнством.

Если сумма страховых взносов уплачена ИП за весь период 2018 года, только тогда есть право на получение пособия по БиР в 2019 году.

Минимальная сумма ежемесячного пособия из ФСС для работающих матерей 4512 рублей.

Независимо от трудоустройства выплачивается единовременное пособие при рождении ребенка 17479,73 рублей.

Ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком до полутора лет неработающим матерям выплачивается органом социальной защиты в размере 3277,45 рублей.

Права неработающих беременных на получение пособия по безработице сохраняются только до тридцатой недели беременности. Затем с учета по безработице снимают на основании листа нетрудоспособности ввиду. Никаких прав на получение пособия по БиР у женщины не появляется и Центр занятости населения их не выплачивает.

До тридцатой недели беременности у вас равные права и обязанности со всеми безработными гражданами, состоящими на бирже труда, поэтому вам могут предлагать рабочие места.

Рекомендуем ознакомится со статьей Какие положены декретные выплаты для неработающих матерей и правила их оформления.

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила оформления и расчета накопительной пенсии в 2023 году Правила и рекомендации по страхованию жизни при оформлении ипотечного кредита в Сбербанке Порядок выплаты пособия при рождении ребенка в 2023 году Список льгот для поступления и обучения в детском саду в 2023 году Что такое районный коэффициент. Какой его размер Виды и программы государственной поддержки малого бизнеса Правила оплаты труда при переработке рабочего времени Новости об отмене пенсий для работающих пенсионеров в 2019 году
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных