Является ли моя работа вредной?

Является ли вредным производством машинист автогрейдера? Ведь работа происходит в шуме и при вибрации?

Ответ специалиста

Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 утверждены два списка, которые включаются в себя списки профессий и должностей, по которым пенсия по старости может быть назначена досрочно. Должности автогрейдера в этих списках нет.

Процедура осуществления идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов устанавливается методикой проведения специальной оценки условий труда.

Согласно ст. 3 Федерального закона «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ классы (подклассы) условий труда на рабочих местах устанавливаются по результатам проведения специальной оценки условий труда (СОУТ).

Работодатель обязан провести специальную оценку условий труда, если получит соответствующее предписание от Государственного инспектора труда.

Читайте также Список профессий с вредными условиями труда.

Рекомендуем другие статьи по теме
Кто имеет право на получение ордена Мужества. Какие льготы и выплаты при этом положены в 2023 году Условия предоставления социальной ипотеки в Казани Перечень и размеры пособий, которые предусмотрены детям в 2023 году Подготовка пакета документов для получения материнского капитала в 2023 году Правила замены СНИЛС при смене фамилии Перечень и порядок получения выплат при сокращении работника Дачная амнистия продлена до 2020 года: как оформить дом в СНТ и ИЖС Статус вынужденного переселенца: на что рассчитывать, как получить
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных