Как оформить гражданство РФ ребенку, рожденному за границей?

Добрый день. Ситуация следующая: я гражданка РФ, в данный момент временно проживаю в Киеве. Состою в браке с гражданином Украины. Сейчас нахожусь на 7 месяце беременности. Поехать рожать в Россию не могу, так как по медицинским показаниям не рекомендованы переезды. Хочу оформить российское гражданство для малыша, так как в будущем планирую жить в России. В Консульстве РФ не могут дать подробного ответа о том как правильно оформить гражданство на малыша и пособия.

Ответ специалиста

На основании пункта «а» части 6 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» в гражданство Российской Федерации принимается в упрощенном порядке ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, – по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации.

Если ребенок родится на территории Украины и гражданство этого государства не будет оформлено, он будет являться лицом без гражданства. Тогда, для оформления ему гражданства РФ вам потребуется обращаться в Управление по вопросам миграции МВД РФ на территории России и оформлять ему гражданство в упрощенном порядке, на основании вышеуказанного пункта закона.

За границей оформить гражданство Российской Федерации вы не сможете.

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила страхования движимого и недвижимого имущества Лучшие предложения от банков по рефинансированию ипотечных кредитов Государственная помощь и пособия для опекунов над инвалидами первой группы Правила оформления ипотечного кредита в декретном отпуске Правила получения доплат к пенсии в Московской области Правила уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в 2023 году Виды и размер стипендий студентам в России Правила постановки на очередь по программе Молодая семья в Тольятти
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных