Могут ли ребенку-сироте оказать помощь после предоставления жилья?

Мне 24 года, Я сирота проживаю в Республике Башкортостан, гор. Кумертау, только получила квартиру. У меня такой вопрос, когда получаешь квартиру должны ли давать какую нибудь помощь на мебель? Я слышала что дают деньги, но когда я сказала об этом в опеке, мне там ответили вы чтооо какие деньги!

Ответ специалиста

Закон обязывает органы власти предоставить ребенку-сироте по достижении им 18 лет жилое помещение по договору специализированного найма (ст. 8 Федерального закона “О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей” от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ). После того, как ребенок-сирота становится совершеннолетним и ему предоставляется жилье, он больше не находится на государственном обеспечении, так как это дееспособный гражданин.

Если ваш доход ниже прожиточного минимума, то вы можете обратиться в орган социальной защиты населения и официально оформиться как малоимущая семья или одиноко проживающий гражданин. В этом случае по заявлению вы можете получить от органа социальной защиты адресную помощь.

Советуем также ознакомиться со статьей: Виды государственной помощи малоимущим семьям.

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила и порядок самостоятельного расчета пенсии Подготовка документов для оформления пенсии по потере кормильца Оплата больничного листа в 2023 году: изменения и свежие новости Острое профессиональное заболевание – что это такое и причины его возникновения До какого возраста платят алименты Какие существуют стимулирующие выплаты для учителей Правила продажи жилой недвижимости, приобретенной на средства Материнского капитала Правила получения социального жилья
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных