Можно ли продать квартиру, купленную по сертификату?

Здравствуйте. Получила сертификат и купила квартиру в сельской местности. Отработать осталось три года. Могу я продать квартиру и купить в городе?

Ответ специалиста

Если вы получили денежные средства по сертификату как молодой специалист, работающий в сельской местности и направили их на приобретение жилья, то вы должны были заключать договор купли-продажи. На основании этого договора вы должны были оформить государственную регистрацию права собственности в Управлении Росреестра. После того, как право собственности оформлено и если нет никаких обременений на жилое помещение, не связанное с использованием сертификата, то вы можете распоряжаться своим имуществом как вы того пожелаете, в том числе и продать.

Другое дело если вы нарушите условия договора, по которому обязаны отработать определенный срок в сельской местности. В случае увольнения вы должны будете возместить полученные денежные средства.

Следует отметить, что договором может быть предусмотрено, что денежная выплата по сертификату предоставляется при условии, что в течении трех лет вы обязуетесь не только работать, но и проживать в сельской местности. Изучите ваш договор или дайте на проверку юристам.

Рекомендуем также прочитать статью: Государственная поддержка молодых специалистов в сельской местности

Рекомендуем другие статьи по теме
Государственная поддержка молодых специалистов в сельской местности Перспективы индексации и роста социальных выплат для инвалидов в 2019 году Правила переноса отпуска по инициативе работника и работодателя Условия программ ипотечного кредитования молодых семей для покупки доступного жилья в 2023 году Новая концепция формирования индивидуального пенсионного капитала с 2019 года Последние изменения в законе “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” Правила оформления и расчета дополнительного отпуска для ветеранов боевых действий Особенности трудоустройства граждан с инвалидностью второй группы
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных