Что делать, если ПФР не проинформирован о трудоустройстве инвалида?

Мне 24 года, 3 группа инвалид с детства платят 4403 и 2073 и 13220. Проработала 1 год администратором, не сообщила, год уже не работаю пришло письмо что у меня будут вычитать 200 000 рублей, сказали пожизненно и никаких доплат не будет, но меня не предупредили, чтобы я сообщила что работаю и что работая я не буду получать компенсацию это так? Что мне делать я проживаю одна на свою пенсию?

Ответ специалиста

Если Вы являетесь получателем федеральной социальной доплаты к пенсии, то она устанавливается неработающим получателям пенсии и не выплачивается в период выполнения работы. Таково требование закона. Поэтому, если получатель пенсии по инвалидности даже на несколько недель оформился на работу, ему необходимо сообщить об этом в Пенсионный фонд РФ.

Как известно, незнание закон не освобождает от ответственности.

При поступлении в органы Пенсионного фонда РФ информации об устройстве на работу, средства, выплаченные с месяца после начала работы, являются необоснованно выплаченными и подлежат возврату, в том числе, в судебном порядке.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» удержания из пенсии производятся на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением обязательства безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты.

Согласно ст. 29 Федерального закона “О страховых пенсиях” удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20% установленной пенсии.

Запросите в ПФР выписку из счета, где указана сумма излишне выплаченных вам денежных средств, сверьте даты начала и окончания вашего трудоустройства, в случае завышения суммы взыскания обращайтесь в суд.

Рекомендуем ознакомится со статьей Какие удержания из пенсии предусмотрены законами РФ

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в 2023 году Список и правила оформления льгот для ветерана труда в 2023 году Покупка части недвижимости (комнаты или доли) на средства материнского капитала Правила продажи жилой недвижимости, купленной на средства Материнского капитала, и покупки новой Порядок и правила получения единовременной выплаты для пенсионеров в 2016 году Правила составления заявления на предоставление различных видов льгот Сроки выхода в декретный отпуск при рождении двойни Порядок обучения на курсах в Центре занятости
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных