Когда можно на пенсию, если трое детей?

Здравствуйте! Могу ли я воспользоваться новой льготой выхода на пенсию, если я воспитала 3-х детей и мой год рождения 1964. Или я, как и все, пойду на пенсию в 55.5 лет?

Ответ специалиста

По состоянию на конец 2018 года подготовлена новая редакция статьи 32 Федерального закона “О страховых пенсиях” от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ: Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

Пункт 1 статьи 8 в редакции с 1 января 2019 года:

Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением № 6 к настоящему Федеральному закону).

Согласно Приложению № 6 если у женщины возраст 55 лет наступает в 2019 году, то право на страховую пенсию по старости возникает ровно через 12 месяцев после даты наступления 55-летнего возраста.

Читайте также статью Последние новости в пенсионном вопросе.

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила бесплатной установки счетчиков воды Виды и кому положена социальная пенсия в 2023 году Правила предоставления ипотечных кредитов для работников Газпрома Как правильно оформить ипотечный кредит под залог недвижимости Виды и размер льгот пенсионерам на оплату коммунальных услуг Назначение и правила оформления справки о заработной плате за 6 месяцев для субсидии Военные санатории МО РФ в 2019 году для военных пенсионеров Понятие и виды налоговых льгот
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных