Какие периоды входят в льготный стаж медработников?

Добрый день. Подхожу ли я под льготную досрочную пенсию медработников? Работала с 1994 по 2012 год медсестрой в поликлинике, 4 года ухаживала за пожилым человеком 80 лет. Уход за детьми 3 года и войдёт ли время учебы в льготный стаж? Спасибо.

Ответ специалиста

Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», утверждены Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781.

В названном списке содержится должность медсестры и учреждение поликлиника. Периоды ухода за престарелыми гражданами в льготный стаж для назначения досрочной пенсии медицинским работникам не входят.

Период отпуска по уходу за ребенком войдет в стаж только если этот отпуск был до 6 октября 1992 года, после этой даты действует Закон РФ № 3543-1 и отпуск по уходу уже не включается в такой стаж. Вы работаете с 1994 года, следовательно ваши три года исключаются из льготного стажа.

Время учебы включается в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала медицинская деятельность. Данное правило не применяется на территории РФ с 01 октября 1993 г., после этого действуют положения Закона РФ № 3543-1.

В 2019 году требуется 30,5 лет медицинского стажа для назначения досрочной пенсии, при работе в сельской местности 25,5 лет.

Подробная информация в статье Досрочная пенсия медработникам в 2019 году.

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила и порядок досрочного выхода на пенсию в 2023 году Правила и условия программы льготного автокредитования Правила оформления ипотечных кредитов по программе Молодая семья в Екатеринбурге и в Свердловской области Направление на целевое обучение в ВУЗ Правила и особенности составления бизнес-плана для получения гранта 1,5 млн. руб. на развитие сельского хозяйства Назначение, возможности и методы оформления социальной карты студента Изменение социальных пенсий с 2019 года Гранты президента РФ: что это такое и как получить
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных