Есть ли право на военную пенсию?

Календарная выслуга лет военной службы составляет 21 год. За выполнение программы прыжков имеется ещё 5 льготных лет выслуги. Увольняюсь по окончанию контракта. Возраст – 38 лет. Положена ли пенсия?

Ответ специалиста

В соответствии со ст. 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-I “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу” право на пенсию за выслугу лет имеют военнослужащие, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более.

Выслуга на военной службе считается в календарном исчислении, а возраст для назначения пенсии по такому основанию не имеет значения.

Обращайтесь в Военный комиссариат, согласно Указу Президента РФ “Об утверждении Положения о военных комиссариатах” осуществление пенсионного обеспечения граждан, уволенных с военной службы их обязанность.

Вам будет полезна статья Пенсионная реформа для военных в 2019 году.

Рекомендуем другие статьи по теме
Программа Молодая семья в Ростове-на-Дону и Ростовской области. Правила участия и размер государственной помощи Кто такие самозанятые граждане Как правильно купить земельный участок на средства материнского капитала Правила бесплатного получения путевок в санаторий Правила составления искового заявления о лишении родительских прав отца Правила и порядок получения гранта на развитие сельского хозяйства в 2023 году Варианты получения квартиры и земельного участка для молодой семьи Последние изменения в оформлении и расчете декретного отпуска в 2023 году
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных