Можно ли дополучить пособие на ребенка с момента рождения?

Здравствуйте, ребёнок первый родился в 2018 году, на момент рождения я имела РВП в России и подала документы на гражданство, они были в оформлении спустя 3 месяца, я имею гражданство РФ, живём в Липецкой области.
Интересует имею ли я право получить пособие с момента рождения ребёнка? Ребёнок гражданин РФ, у нас гражданский брак, ребёнок усыновлен добровольно по согласию моему и гражданского супруга, живём вместе, но не расписаны, ребёнок с момента рождения был прописан с отцом постоянно.

Ответ специалиста

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей” действие этого закона распространяется на:

  • Постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;
  • Временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

Пособие может вам выплачиваться за счет Фонда социального страхования, а это возможно только в том случае если вы официально трудоустроены.

Если вы не работаете, тогда никаких пособий вам не положено. Более того, если вы не имеете достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов вашей семьи, находящихся на иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, то РВП аннулируется на основании п. 8 ч. 1 ст. 7 ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в РФ”.

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей утверждены Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 г. № 1012н. Согласно п. 46 Порядка выплата ежемесячного пособия осуществляется со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет.

Ознакомьтесь также со статьей Детское пособие на ребенка до 1,5 лет – размер и порядок оформления.

Рекомендуем другие статьи по теме
Размер пособия по временной нетрудоспособности Что такое выходное пособие при увольнении. Правила его предоставления в 2023 году Правила и порядок предоставления субсидии на приобретение жилья для госслужащих Государственная программа переселения соотечественников в Россию Порядок оформления дома в садоводческом обществе по условиям “дачной амнистии” Правила расторжения договоров с Негосударственными пенсионными фондами Способы оплаты штрафов ГИБДД со скидкой Правила расчета выплат по больничному листу в связи с беременностью и родами в 2023 году
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных