С какими заболеваниями полагается санаторно-курортное лечение инвалиду?

Здравствуйте. Подскажите, у моего ребенка код заболевания С 69.2. Он ребенок-инвалид. Мы подали все документы как положено со всеми справками для санаторно-курортного лечения. Нам отказали, сказав что код с таким заболеванием не внесет в перечень заболеваний для направления на санаторно-курортное лечение. Мы можем побороться и что нужно сделать, или если нет этого кода в списке, то пытаться нет смысла?

Ответ специалиста

Существует Приказ Министерства здравоохранения РФ от 5 мая 2016 г. № 281н “Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения”. Этим Приказом утверждены перечни медицинских показаний для санаторно-курортного лечения взрослых и детей. Уточняются основные заболевания, при которых требуется санаторно-курортное лечение, их форма, стадии, фазы и степень тяжести, а также определяется тип курорта.

В перечне медицинских показаний для санаторно-курортного лечения детского населения заболевание с кодом С 69.2. действительно не присутствует.

Министерство здравоохранения РФ неоднократно получало обращения от граждан и организации по данному поводу, на что был дан официальный ответ:

«При отсутствии у ребенка, в том числе ребенка-инвалида, диагноза, включенного в перечень показаний к санаторно-курортному лечению в соответствии с Приказом Минздрава России № 281н, ребенок не подлежит направлению на санаторно-курортное лечение»

До вступления в силу этого Приказа врачи руководствовались только отсутствием противопоказаний.

Подробная информация в статье Правила бесплатного получения путевок в санаторий.

Рекомендуем другие статьи по теме
Последние новости и изменения в законодательстве РФ в вопросе предоставления льгот работающим пенсионерам Правила оформления заявления на реструктуризацию долга по кредиту Правила подсчета стажа работы в районах, приравненных к Крайнему Северу Виды и правила получения грантов на открытие и развитие бизнеса в 2023 году Обновленная индексация пенсий с 1 января 2019 года Особенности начисления пенсии многодетным матерям В каких ситуациях можно отказаться от получения алиментов и как это сделать Правила учета праздничных дней во время отпуска
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных