Как применяется районный коэффициент к пенсии на севере?

Здравствуйте. На пенсию вышла в сентябре 2018 г. на севере. При расчете пенсии применили коэффициент 1.2. В регионе коэффициент 1.7. Справку о месте регистрации на севере в 1996-2008 гг. предоставила при подаче пакета документов на назначение пенсии. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это?

Ответ специалиста

В соответствии с п. 9 ст. 17 Федерального закона “О страховых пенсиях” лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, устанавливается в сумме, равной увеличению фиксированной выплаты к страховой пенсии, увеличенной на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

То есть применяется районный коэффициент по месту проживания пенсионера, а не по месту его бывшей работы, более подробно читайте тут: Правила начисления северной пенсии при переезде в другой регион.

Рекомендуем другие статьи по теме
Последние новости и изменения в законодательстве РФ в вопросе предоставления льгот работающим пенсионерам Последние изменения в процедуре банкротства физических лиц в 2023 году Правила учета праздничных дней во время отпуска Как проверить свой номер в очереди на получение жилья Налоговые льготы по налогу на землю для пенсионеров: размеры и порядок получения в 2023 году Составление заявления на алименты в твердой денежной сумме в 2023 году Как узнать сумму своих пенсионных накоплений, если являешься клиентом НПФ Сберабанка или других фондов Правила составления заявления на распределение имущественного вычета между супругами
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных