Как назначается пенсия муниципальному служащему?

Здравствуйте! Я муниципальный служащий, стаж 20 лет, стаж в РКС 26 лет. Детей 3. Скажите пожалуйста в каком возрасте у меня возникает право на назначение досрочной страховой пенсии по старости. Обращалась с данным вопросом в Пенсионный фонд. Отвечают следующее: да, пункт 2 ст. 32 право у вас возникает, но пункт 1.1 ст. 8 увеличивает ваш возраст. И так как я 1971 года рождения, право у меня возникает в соответствии с п. 1 1. Статья 8 в 53 года. При этом ст. 32 говорит: ранее возраста, установленного ст. 8. Без каких либо исключений.

Ответ специалиста

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 32 Федерального закона “О страховых пенсиях” страховая пенсия по старости назначается ранее установленного законом возраста женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Переходных положений для данной категории граждан не предусмотрено, установлен конкретный возраст – 50 лет.

Что касается назначения пенсии как муниципальному служащему за выслугу лет, в 2019 году для женщины это возможно в возрасте 56,5 лет (мужчины в 61,5 лет) и стаж муниципальной (государственной) службы должен быть не менее 16,5 лет. Ежегодно требования к возрасту повышаются на 12 месяцев, а к стажу на 6 месяцев.

В 2021 году, когда вам исполнится 50 лет, по действующему законодательству вы можете оформить страховую пенсию по старости на основании пп. 2 п. 1 ст. 32 Федерального закона “О страховых пенсиях”, но право на пенсию за выслугу лет муниципальной службы возникнет только когда вам исполнится 60 лет в 2031 году и стаж будет не менее 20 лет.

Рекомендуем также ознакомиться со статьей Последние изменения в правилах выплаты пенсии муниципальным служащим.

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила трудоустройства для людей с инвалидностью Правила и порядок оформления искового заявления на взыскание алиментов в 2023 году Льготные билеты на самолет для пенсионеров в 2023 году Льготы и пособия для инвалидов первой группы: список и особенности оформления Изменение в льготной пенсии по вредности с 2023 года Правила взыскания алиментов, если родители находятся в браке и проживают совместно Правила монетизации льгот в 2023 году Последние новости в пенсионном вопросе в 2023 году
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных