Какие выплаты полагаются опекуну ребенка-инвалида?

Добрый день! Я опекун ребёнка-инвалида, какие выплаты нам полагаются? И какие будут полагаться по достижении 18 лет. Ульяновская область.

Ответ специалиста

В соответствии с Указом Президента РФ от 26.02.2013 г. № 175 “О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы” ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы составляют:

  • родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) – в размере 5500 рублей;
  •  другим лицам – в размере 1200 рублей.

Чтобы получить выплату, нужно подать заявление в Пенсионный фонд РФ, в нем указываются дата начала ухода и место жительства заявителя. Определен перечень документов, прилагаемых к нему. Среди них справки из Центра занятости населения о том, что гражданин не получает пособие по безработице, а также из Пенсионного фонда РФ по месту жительства (пребывания) о том, что ранее выплата не назначалась, удостоверение личности, трудовая книжка. Некоторые из документов представляются, только если они отсутствуют в базе Пенсионного фонда РФ.
Документы рассматриваются в течение 10 рабочих дней. Выплата производится с месяца, в котором лицо обратилось за ее назначением.

Когда ребенку исполнится 18 лет, если ему будет назначена первая группа инвалидности, то в соответствии с Указом Президента РФ от 26 декабря 2006 г. № 1455 “О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами” ежемесячная выплата составляет 1200 рублей для всех опекунов.

Подробнее тут: Порядок получения и размер пособия по уходу за ребенком-инвалидом.

 

Рекомендуем другие статьи по теме
Перечень банков, которые зарегистрированы в системе страхования вкладов Правила социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья Правила процедуры поднайма жилья военнослужащими Что такое страховой стаж в 2023 году Правила и порядок расчета пенсии по старости Острое профессиональное заболевание – что это такое и причины его возникновения Правила предоставления земельных участков детям-инвалидам Порядок и правила получения субсидии на покупку жилья в 2023 году
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных