Есть ли отсрочка от армии в ВУЗе после колледжа?

Здравствуйте. Мой сын на последнем курсе колледжа, после окончания собирается поступать в ВУЗ с военной кафедрой. Призовут ли его на срочную службу?

Ответ специалиста

Пунктом «а» ч. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» установлено, что право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования. А также обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета или магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома соответствующего уровня образования.

Предусмотренная вышеуказанным подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз. То есть, если однократно использовано право на отсрочку при обучении в колледже, второй раз, даже при получении высшего образования в ВУЗе, отсрочка по учебе не предоставляется.

Обучение на военной кафедре само по себе права на отсрочку не дает. Если ваш сын закончил колледж и использовал отсрочку, поступил в институт и там — на военную кафедру, его всё равно призовут на военную службу. Только если выпускник после окончания школы сразу поступил в вуз и параллельно с основным обучением успешно закончил военную кафедру, ему присваивается воинское звание офицера запаса и призыву на военную службу он не подлежит.

Подробнее в статье Как получить отсрочку от армии по учебе.

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила прохождения альтернативной гражданской службы Кто может получить статус безработного. Права и обязанности данной категории граждан Правила уплаты налога на имущество по кадастровой стоимости Правила получения и размер губернаторских выплат при рождении третьего ребенка Перечень и правила предоставления налоговых льгот военным пенсионерам в 2023 году Правила оформления заявления на постановку ребенка в очередь в детский сад Перечень документов, необходимых для оформления единовременного пособия при рождении ребенка Порядок компенсации вкладов 1991 года
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных