Какая есть помощь для начинающих сельхозпроизводителей?

Хочу начать разведение крупно-рогатого скота как на мясо, так и на молоко. Хотел бы получить субсидию или иную помощь от государства, какие есть возможности и куда обращаться?

Ответ специалиста

В настоящее время действует «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы». В рамках данной программы для поддержки сельхозпроизводителей реализуются разнонаправленные мероприятия: предоставляются субсидии, раздаются гранты на различные цели, устраивается конкурс, проводится консультирование.

Грант может получить начинающий фермер с высшим сельскохозяйственным образованием, имеющий опыт в данной сфере деятельности. Должно быть зарегистрировано ИП или КФХ и существовать более 3-х лет. Сумма гранта до 1,5 млн. рублей. Об этом подробнее читайте тут: Правила и порядок получения гранта на развитие сельского хозяйства.

В различных регионах России действуют разные программы поддержки предпринимателей сельскохозяйственного направления. Вы можете обратиться в региональное Управление сельского хозяйства или соответствующий отдел при органе местного самоуправления и уточнить требования к сельхозпроизводителям для получения государственной помощи.

Также в регионах действует программа “Семейная животноводческая ферма”, размеры государственной помощи отличаются по регионам. Чтобы получить помощь нужно предоставить и защитить свой Бизнес-план, содержащий перечень расходов, запланированных на покупку имущества (оплату услуг, работ).

Семейная животноводческая ферма должна обеспечить условия, соблюдение которых дает возможность участвовать в конкурсе:

  • глава и члены хозяйства должны быть гражданами РФ, жить в регионе регистрации КФХ и лично участвовать в работах;
  • после регистрации КФХ должен пройти год;
  • заявка должна быть подана в регионе, где зарегистрировано предприятие.

В случае выигрыша грант можно потратить на:

  • приобретение земельных участков;
  • заказ разработки проекта;
  • строительство (модернизацию) строений, используемых в производстве;
  • приобретение и установку оборудования;
  • приобретение скота, птицы, инвентаря и семян;
  • строительство подъездных дорог;
  • монтаж инженерных сетей, необходимых в процессе производства.

Ознакомьтесь также с нашей статьей Какие существуют государственные программы субсидирования сельского хозяйства.

 

Рекомендуем другие статьи по теме
Условия и правила получения страховой пенсии по случаю потери кормильца Правила оформления пенсии детям-инвалидам в 2023 году Правила выдачи молока за вредные условия труда в 2023 году Размер и правила оплаты государственной пошлины за развод в 2023 году При каких условиях возможно купить дачу на средства материнского капитала Учет периода декретного отпуска в трудовом стаже Последние изменения в законодательстве в вопросе предоставления валютных ипотечных кредитов Условия ипотечной программы “По двум документам” от ВТБ 24
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных